第344章 详聊(2 / 2)

但最差的澡豆,只有基础豆粉的,一颗也需要一钱多银子。

富贵人家用的澡豆,甚至能卖到几百两一颗。

您手里拿着的肥皂,与澡豆用途没什么区别,是最好的材料做成的最好成品。

不管是洗脸还是别的用途,都与澡豆一般。

但这一整盒肥皂,我只花费了十七两银子。”

听到这话,周启明快速地拿起其中一块肥皂闻了起来。

确定不管是味道还是造型,都能跟他用的澡豆比。

甚至,大小完全是澡豆没法比的。

这一整盒,足足有二十块肥皂。

而同等量的澡豆,没个几千两绝对不行。

对比其中价格差异后,周启明马上看向陆承安。

这小子,只提了户部,怎么就不想想,他要养那么多的士兵,急需银子?

给陆承安眼神示意了一下,想单独和陆承安合作的周启明,就听陆承安接着说

“这香皂,若是价格便宜,完全可以做百姓的日常用品。

香皂若是不添加那些珍贵的香料和药材,最基础的款式,一块的成本价也就十来文钱。

至于清洗衣物的肥皂,那只需三文,就能做出一块。

就这,还是我只是少量买材料,价格比较高的成本。

若是户部在大周各地开办肥皂作坊,往后,肥皂的成本绝对会更便宜。

没准,咱们大周人人都能很随意的用上肥皂。

若真如此,作为消耗品,不管是肥皂还是香皂,需要量绝对大。

而若要开肥皂作坊,就需要大量的工人。

往后,这些工人有了稳定的收入,家庭生活也能富裕不少。

这,算不算是给百姓送福利?”